Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

miércoles, 4 de marzo de 2015

Buscando hacia la izquierda de una tabla - INDICE + COINCIDIR

Hola, hoy quiero hablar de una de esas preguntas que siempre vuelve y que mucha gente se pregunta cómo se hace sin necesidad de modificar tu lista de datos o tabla.


Y cuál es???


Si en una lista o tabla has de buscar un valor y devolver otro valor en la misma fila de una columna situada a la izquierda, cómo se hace? Ya sabemos que BUSCARV es una función que busca un valor en una columna y devuelve otro valor en la misma fila de otra columna situada a la derecha (ver BUSCARV (VLOOKUP en inglés) si tienes dudas sobre esta función). Entonces cómo lo hacemos sin modificar la tabla?





Solución >> Usar la funciones INDICE + COINCIDIR


Pongamos la siguiente tabla de los 10 países con mayor PIB del mundo. Ahora imagine que la tabla está en el rango A1:F11, y que la llamamos Datos.



DatosPoblación (millones)Area (miles km^2)Densidad (por km^2)PIB ($ millones)Ranking por PIB
EEUU316.19,8323516,244,6001
China1,357.49,6001468,358,4002
Japón127.33783495,960,1803
Alemania80.63572313,425,9564
Francia66.05491212,611,2215
Reino Unido64.12442652,471,6006
Brasil200.48,515242,254,1097
Rusia143.517,09892,029,8128
Italia59.83012032,013,3929
India1,252.13,2874211,875,21310

Si se quisiese saber por ejemplo cuál es la densidad de Italia, sería muy fácil usar BUSCARV de la siguiente manera.


=BUSCARV("Italia",Datos,4,0) = 203


Y si ahora fuera al revés? Que quisiésemos saber qué país tiene una densidad de 203? Para poder usar la función BUSCARV habría que mover la columna de densidad y ponerla justo antes de la de países.


Qué rollo no?


Pues se puede hacer sin necesidad de mover columnas!


Usemos la función INDICE (INDEX en inglés). Esta función devuelve el valor de un elemento de una tabla o matriz seleccionado por los índices de número de fila y de columna.


También usaremos la función COINCIDIR (MATCH en inglés), cuya misión es la de buscar un valor dentro de una matriz y devuelve la posición relativa del valor dentro de esa matriz.


Así que entre las dos tenemos:


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 =INDICE(columna que contiene el dato que ti quieres,


COINCIDIR(datos que estás buscando, en qué columna está ese dato,0))


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Volvamos al ejemplo anterior:


Si deseamos saber qué país tiene una densidad de 203.


=INDICE(A2:A11,COINCIDIR(203,D2:D11,0)) = Italia 



Más ejemplos


  • Qué país tiene el Área máxima?


=INDICE($A$2:$A$11,COINCIDIR(MAX($C$2:$C$11),$C$2:$C$11,0)) = Rusia


Ver INDICE (INDEX en inglés)COINCIDIR (MATCH en inglés) y MAX (MAX en inglés) si se tiene alguna duda con la fórmula.


  • Qué país tiene la segunda población más alta?


=INDICE($A$2:$A$11,COINCIDIR(K.ESIMO.MAYOR($B$2:$B$11,2),$B$2:$B$11,0)) = India


Ver INDICE (INDEX en inglés)COINCIDIR (MATCH en inglés) y K.ESIMO.MAYOR (LARGE en inglés) si se tiene alguna duda con la fórmula.


Para hacer:


1. Qué país tiene la tercera densidad de población más alta?
2. Qué país tiene el segundo Área más pequeña?
3. Cuál es el PIB por habitante para el país con tercera menor densidad de población?




Te ha gustado el artículo?


No te olvides de mostrar tu gratitud hacia el autor (yo) mediante una de las 3 siguientes acciones:

1. Puedes dejar una donación pinchando en la siguiente imagen.

PayPal. La forma rápida y segura de pagar en Internet


2. Puedes hacer clic en los anuncios mostrados en la página

3. Puedes recomendar el artículo en Google haciendo clic en g+1 (justo después del artículo), también puedes compartirlo en Facebook, y/o dejar comentarios.

Quieres aprender más en Excel o tienes algún problema que necesita solución?

Puedo ofrecer servicios de consultoría así como cursos personalizados online. Mírate el siguiente enlace si estás interesado/a.

Descarga:


Para descargarse el archivo pincha aquí: Descargar archivo



Subscríbete y recibe todos las entradas por email


Para ello regístrate suministrando tu email en el sitio "Recibe los trucos en tu email" del menú de la derecha.

O sígueme por las redes sociales